2 597 Erfahrungsberichte für Medikamente, Supplemente und Kosmetik
10 946 Produkte in 205 Kategorien
Sie sind hier:
> >

Ähnliche Produkte

Temagin

Temagin Paracetamol PlusTemagin Paracetamol Plus
(0 Erfahrungsberichte)
Erfahrungsberichte lesen »
Art: Rezeptfrei
Hersteller: Mibe GmbH Arzneimittel
Darreichungsform: Tabletten
Preis: 3.49 € Unverbindliche Preisempfehlung. Genauer Preis kann je nach Verkaufspunkt variieren.

Beschreibung und Zusammensetzung von Temagin

Temagin Paracetamol Plus

Tabletten, 20 St

Temagin hilft Ihen bei leichten bis mäßig starken Schmerzen. Das rezeptfreie Medikament lindert und bekämpft Kopfschmerzen, Zahnschmerzen und Regelschmerzen.


Zusammensetzung von Temagin

Wirkstoffe
Paracetamol, Coffein
Hilfsstoffe
Stearinsäure, Carboxymethylstärke, Natrium Typ A, Siliciumdioxid, hochdisperses, Cellulosepulver, Cellulose, mikrokristalline, Povidon K25, Magnesium stearat (Ph.Eur.), pflanzlich, Stärke, vorverkleistert, Maisstärke


Anwendungsgebiete

Temagin hilft bei leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen oder Regelschmerzen.

Anwendung

Es empfiehlt sich das Medikament ausreichend Flüssigkeit einzunehmen.
Achtung! Nach der Einnahme nach den Mahlzeiten ist verzögerter Wirkungseintritt möglich.


Schwangerschaft / Stillzeit

Die Einnahmne von Medikamenten während Schwangerschaft und Stillzeit ist nur nach der Absprache mit Ihrem Arzt oder Apotheker möglich!


Gegenanzeigen

Beim Auftreten der Überempfindlichkeitsreaktionen ist das Medikament sofort abzusetzen. Bei allergischen Reaktionen gegen den Wirkstoff oder einen der sonstigen Bestandteile des Arzneimittels darf es nicht angewendet werden.

Keine Einnahme des Medikaments bei:

  • Kindern unter 12 Jahren.

Die Einnahme des Medikaments nur unter ärztlicher Kontrolle bei:

  • Magen- oder Dünndarmgeschwür
  • Schilddrüsenüberfunktion

Die Einnahme des Medikaments nur mit besonderer Vorsicht (d.h. in größeren Einnahmeabständen oder in verminderter Menge) und unter ärztlicher Kontrolle bei:

  • Leberfunktionsstörungen (z.B. durch chronischen Alkoholmissbrauch, Leberentzündungen)
  • Nierenfunktionsstörungen
  • Erblicher Lebererkrankung mit Oberbauchbeschwerden und wiederholt auftretender Gelbsucht (Gilbert-Syndrom)


Dosierung

Kurzfristige Anwendung ohne ärztliche oder zahnärztliche Überwachung:
Erwachsene, Jugendliche und Kinder ab 12 Jahren:

  • Bis zu 3-4mal täglich1 Tablette (entsprechend 350mg Paracetamol und 50mg Coffein)
  • Die Tageshöchstmenge beträgt 4 Tabletten (entsprechend 1400mg Paracetamol und 200mg Coffein).


Anwendung unter ärztlicher oder zahnärztlicher Überwachung:
Erwachsene, Jugendliche und Kinder ab 12 Jahren:

  • Bis zu 3-4mal täglich je 2 Tabletten (entsprechend 700mg Paracetamol und 100mg Coffein)
  • Die Tageshöchstmenge beträgt 8 Tabletten (entsprechend 2800mg Paracetamol und 400mg Coffein).
  • Bei Leber- oder Nierenfunktionsstörungen sowie erblicher Lebererkrankung mit Oberbauchbeschwerden und wiederholt auftretender Gelbsucht (Gilbert-Syndrom) muss die Menge vermindert bzw. der Abstand zwischen den Einnahmen verlängert werden.

Kinder unter 12 Jahren:

  • Für die Festlegung der Menge bei Kindern unter 12 Jahren liegt nicht genügend Erkenntnismaterial vor.

 

 

 

Temagin Bewertungen
Temagin Beipackzettel
Temagin Zusammensetzung
Temagin Dosierung
Temagin Gegenanzeigen
Temagin Preis
Temagin Äquivalent
Temagin Generikum
Temagin Generika
Temagin Erfahrungen
Temagin Erfahrungsberichte
Temagin Wirkung
schmerzen Kopfschmerzen Zahnschmerzen Regelschmerzen Paracetamol
Vollständige Beschreibung lesen »

Erfahrungsberichte zu Temagin

Erfahrungsberichte zu Temagin

Berichten Sie Ihre Erfahrungen!

Wählen Sie eine Bewertung.
Bewertung:

Inhalt des Erfahrungsberichtes korrekt eingeben [min. 60 Zeichen]Eigene Erfahrung berichten - Tipps!

Teilen Sie uns Ihre Erfahrungen über die Produkte mit, die Sie zurzeit einnehmen oder eingenommen haben, Ihre Zufriedenheit mit dem Produkt, schreiben Sie über Wirkung, Anwendung oder Preis. Vielleicht möchten Sie ein Produkt weiterempfehlen oder ganz im Gegenteil?
Es ist 60 aus 60 Zeichen übrig geblieben.

Bitte Ihren Name korrekt eintragen!Ihr Name:

Kommentar zur Bewertung
Ihr Name:
Meinemedi.de ist die unabhängige Informations- und Bewertungsdatenbank mit 2 597 Erfahrungsberichten von Arzneimitteln, Nahrungsergänzungsmitteln und Kosmetik 10 946 Produkte in 205 Kategorien.