2 618 Erfahrungsberichte für Medikamente, Supplemente und Kosmetik
10 946 Produkte in 205 Kategorien

Ähnliche Produkte

Paracetamol Ratiopharm 500 mg

Paracetamol Ratiopharm 500 mg, Zäpfchen, 10 StParacetamol Ratiopharm 500 mg, Zäpfchen, 10 St
(0 Erfahrungsberichte)
Erfahrungsberichte lesen »
Art: Rezeptfrei
Hersteller: Ratiopharm GmbH
Darreichungsform: Suppositorien
Preis: 0.85 € Unverbindliche Preisempfehlung. Genauer Preis kann je nach Verkaufspunkt variieren.

Beschreibung und Zusammensetzung von Paracetamol Ratiopharm 500 mg

Paracetamol Ratiopharm 500 mg, Zäpfchen, 10 St

Paracetamol Ratiopharm bietet Ihnen eine ideale Hilfe bei leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen und Regelschmerzen sowie bei Fieber.

Zusammensetzung von Paracetamol Ratiopharm 500 mg

Wirkstoffe
Paracetamol
Hilfsstoffe
Hartfett, Siliciumdioxid, hochdisperses, Lecithin (Sojabohne)

Anwendungsgebiete

Paracetamol Ratiopharm 500 mg wird bei leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen und Regelschmerzen sowie bei Fieber angewendet.

Anwendung

Es empfiehlt sich Paracetamol ratiopharm Zäpfchen möglichst nach dem Stuhlgang tief in den After einzuführen.

Zur Verbesserung der Gleitfähigkeit sind Zäpfchen in der Hand zu erwärmen oder ganz kurz in heißes Wasser zu tauchen.

Schwangerschaft & Stillzeit

Die Anwendung von Medikamenten während Schwangerschaft und Stillzeit ist pronzipiell nur nach Absprache mit Ihrem Arzt oder Apotheker möglich!

Gegenanzeigen

Beim Auftreten der Überempfindlichkeitsreaktionen ist das Medikament sofort abzusetzen. Bei allergischen reaktionen gegen den Wirkstoff oder einen der sonstigen Bestandteile des Arzneimittels darf es nicht angewendet werden.

Das Arzneimittel sollte nur mit besonderer Vorsicht (d.h. mit einem verlängerten Abstand zwischen den Anwendungen oder in geringeren Mengen) und unter ärztlicher Kontrolle angewendet werden bei:

  • Leberfunktionsstörungen (z.B. durch chronischen Alkoholmissbrauch, Leberentzündungen)
  • Gilbert-Syndrom (Meulengracht-Krankheit)
  • Nierenfunktionsstörungen
  • Gerinnungsstörungen

Dosierung

1 Zäpfchen enthält 500 mg Paracetamol.

  • Körpergewicht 22 bis 30 kg (Alter: 6 bis 9 Jahre): Es empfiehlt sich 1 Zäpfchen anzuwenden. Die Maximaldosis pro Tag beträgt 2 bis 3 Zäpfchen.
  • Körpergewicht bis 40 kg (Alter: 10 bis 12 Jahre): Es empfiehlt sich1 Zäpfchen anzuwenden. Die Maximaldosis pro Tag beträgt 3 Zäpfchen
  • Körpergewicht über 40 kg (Alter: älter als 12 Jahre): Es empfiehlt sich 1 bis 2 Zäpfchen anzuwenden. Die Maximaldosis pro Tag beträgt 8 Zäpfchen.

Die Maximaldosis pro Tag (24 Stunden) darf keinesfalls überschritten werden, und der zeitliche Abstand bis zur Anwendung des nächsten Zäpfchens (sofern dies notwendig ist) muss mindestens 6 Stunden betragen.

Wenden Sie das Arzneimittel ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat nicht länger als 3-4 Tage an.

Vollständige Beschreibung lesen »

Erfahrungsberichte zu Paracetamol Ratiopharm 500 mg

Erfahrungsberichte zu Paracetamol Ratiopharm 500 mg

Berichten Sie Ihre Erfahrungen!

Wählen Sie eine Bewertung.
Bewertung:

Inhalt des Erfahrungsberichtes korrekt eingeben [min. 60 Zeichen]Eigene Erfahrung berichten - Tipps!

Teilen Sie uns Ihre Erfahrungen über die Produkte mit, die Sie zurzeit einnehmen oder eingenommen haben, Ihre Zufriedenheit mit dem Produkt, schreiben Sie über Wirkung, Anwendung oder Preis. Vielleicht möchten Sie ein Produkt weiterempfehlen oder ganz im Gegenteil?
Es ist 60 aus 60 Zeichen übrig geblieben.

Bitte Ihren Name korrekt eintragen!Ihr Name:

Kommentar zur Bewertung
Ihr Name:
Meinemedi.de ist die unabhängige Informations- und Bewertungsdatenbank mit 2 618 Erfahrungsberichten von Arzneimitteln, Nahrungsergänzungsmitteln und Kosmetik 10 946 Produkte in 205 Kategorien.