2 641 Erfahrungsberichte für Medikamente, Supplemente und Kosmetik
10 946 Produkte in 205 Kategorien

Ähnliche Produkte

Paracetamol Ratiopharm 125 mg

Paracetamol Ratiopharm 125 mgParacetamol Ratiopharm 125 mg
(0 Erfahrungsberichte)
Erfahrungsberichte lesen »
Art: Rezeptfrei
Hersteller: Ratiopharm GmbH
Darreichungsform: Suppositorien
Preis: 0.94 € Unverbindliche Preisempfehlung. Genauer Preis kann je nach Verkaufspunkt variieren.

Beschreibung und Zusammensetzung von Paracetamol Ratiopharm 125 mg

Paracetamol Ratiopharm 125 mg, Zäpchen, 10 St

Paracetamol Ratiopharm 125 mg bietet Ihnen ein schmerzstillendes, fiebersenkendes Arzneimittel (Analgetikum und Antipyretikum) zur symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber. Paracetamol Ratiopharm 125 mg ist bereits für Babys ab 6 Minaten geeignet.

 

Zusammensetzung von Paracetamol Ratiopharm 125 mg

Wirkstoffe:
Paracetamol
Hilfsstoffe:
Hochdisperses Siliciumdioxid, Macrogolstearat 2000, Hartfett

 

Anwendungsgebiete

Paracetamol Ratiopharm 125 mg wird zur symptomatischen Behandlung leichter bis mäßig starker Schmerzen und/oder von Fieber angewendet.

 

Anwendung

Es empfiehlt sich Paracetamol Ratiopharm 125 mg in Abhängigkeit von Körpergewicht bzw. Alter zu dosieren.

Soweit nicht anders verordnet:

Kinder 7 kg - 8 kg (6 - 9 Monat):

  • Es empfiehlt sich als Einzeldosis 1 Zäpfchen (entspr. 125 mg Paracetamol) anzuwenden. Die maximale Tagesdosis beträgt 3 Zäpfchen (entspr. 375 mg Paracetamol).

Kinder 9 kg - 12 kg (9 Monate - 2 Jahre):

  • Es empfiehlt sich als Einzeldosis 1 Zäpfchen (entspr. 125 mg Paracetamol) anzuwenden. Die maximale Tagesdosis beträgt 4 Zäpfchen (entspr. 500 mg Paracetamol).

In der Regel wird 10 bis 15 mg/kg Körpergewicht als Einzeldosis, bis maximal 60 mg/kg Körpergewicht als Tagesgesamtdosis angewendet.

Das jeweilige Dosierungsintervall ist nach der Symptomatik und der maximalen Tagesgesamtdosis gerichtet und sollte 6 Stunden nicht unterschreiten.

Es empfiehlt sich Paracetamol-ratiopharm 125 mg möglichst nach dem Stuhlgang tief in den After einzuführen. Zur Verbesserung der Gleitfähigkeit kann Zäpfchen eventuell in der Hand erwärmt oder kurz in warmes Wasser getaucht werden.

Bitte beachten Sie:

Paracetamol-ratiopharm 125 mg sollte ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat nicht länger als 3 Tage angewendet werden.

Bei hohem Fieber, Anzeichen einer Sekundärinfektion oder Anhalten der Symptome über mehr als drei Tage, empfiehlt es sich umgehend einen Arzt aufzusuchen.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

 

Gegenanzeigen

Das rezeptfreie Arzneimittel darf bei Überempfindlichkeit (Allergie) gegen den Wirkstoff oder einen sonstigen Bestandteile nicht angewendet werden.

Paracetamol Ratiopharm 125 mg Bewertungen
Paracetamol Ratiopharm 125 mg Beipackzettel
Paracetamol Ratiopharm 125 mg Zusammensetzung
Paracetamol Ratiopharm 125 mg Dosierung
Paracetamol Ratiopharm 125 mg Gegenanzeigen
Paracetamol Ratiopharm 125 mg Preis
Paracetamol Ratiopharm 125 mg Äquivalent
Paracetamol Ratiopharm 125 mg Generikum
Paracetamol Ratiopharm 125 mg Generika
Paracetamol Ratiopharm 125 mg Erfahrungen
Paracetamol Ratiopharm 125 mg Erfahrungsberichte
Paracetamol Ratiopharm 125 mg Wirkung
schmerzen leichte schmerzen mäßige Schmerzen mäßig starke Schmerzen Fieber fiebersenkende Wirkung Fiebersenkung Schmerzlinderung schmerzstillende Wirkung Fieber bei Kidnern Fieber beim Kind Schmerzen bei Kindern
Vollständige Beschreibung lesen »

Erfahrungsberichte zu Paracetamol Ratiopharm 125 mg

Erfahrungsberichte zu Paracetamol Ratiopharm 125 mg

Berichten Sie Ihre Erfahrungen!

Wählen Sie eine Bewertung.
Bewertung:

Inhalt des Erfahrungsberichtes korrekt eingeben [min. 60 Zeichen]Eigene Erfahrung berichten - Tipps!

Teilen Sie uns Ihre Erfahrungen über die Produkte mit, die Sie zurzeit einnehmen oder eingenommen haben, Ihre Zufriedenheit mit dem Produkt, schreiben Sie über Wirkung, Anwendung oder Preis. Vielleicht möchten Sie ein Produkt weiterempfehlen oder ganz im Gegenteil?
Es ist 60 aus 60 Zeichen übrig geblieben.

Bitte Ihren Name korrekt eintragen!Ihr Name:

Kommentar zur Bewertung
Ihr Name:
Meinemedi.de ist die unabhängige Informations- und Bewertungsdatenbank mit 2 641 Erfahrungsberichten von Arzneimitteln, Nahrungsergänzungsmitteln und Kosmetik 10 946 Produkte in 205 Kategorien.