2 615 Erfahrungsberichte für Medikamente, Supplemente und Kosmetik
10 946 Produkte in 205 Kategorien

Ähnliche Produkte

Neodolor
Neodolor
(11 Erfahrungsberichte)
Erfahrungsberichte lesen »
Flexin500
Flexin500
(8 Erfahrungsberichte)
Erfahrungsberichte lesen »

Paracetamol HEXAL

Paracetamol HEXAL 125 mg, Zäpfchen, 10 StParacetamol HEXAL 125 mg, Zäpfchen, 10 St
(0 Erfahrungsberichte)
Erfahrungsberichte lesen »
Art: Rezeptfrei
Hersteller: HEXAL AG
Darreichungsform: Suppositorien
Preis: 0.99 € Unverbindliche Preisempfehlung. Genauer Preis kann je nach Verkaufspunkt variieren.

Beschreibung und Zusammensetzung von Paracetamol HEXAL

Paracetamol HEXAL 125 mg, Zäpfchen, 10 St

Ein zuverlässiges Arzneimittel gegen Fieber und Schmerzen.


Zusammensetzung von Paracetamol HEXAL

Wirkstoffe
Paracetamol
Hilfsstoffe
Hartfett, Lecithin (Sojabohne)

Anwendungsgebiete

Anwendung

  • Für eine bessere Gleitfähigkeit erwärmt man die Zäpfchen in der Hand oder legt man sie kurz ins warme Wasser. Danach werden die Zäpfchen tief in den After eingeführt, wenn möglich nach dem Stuhlgang.

Dosierung

1 Zäpfchen enthält 125 mg des Wirkstoffs Paracetamol.

  • Bei Kindern 3 bis 6 Monate und Körpergewicht 5- 7 kg: 1 Zäpfchen. Die maximale Tagesdosis liegt bei 3 Zäpfchen.
  • Bei Kindern bis 1 Jahr und Körpergewicht bis 10 kg: 1 Zäpfchen. Die maximale Tagesdosis liegt bei 4 Zäpfchen.

Als Tagesdosis versteht man die Maximaldosierung innerhalb 24 Stunden. Die maximale Tagesdosis darf nicht übeschritten werden. In den Fällen, dass ein weiteres Zäpfchen angewendet werden muss, sollen mindestens 6 Stunden Abstand eingehalten werden. Bei Beschwerden die länger als 3- Tage andauern, kontaktieren Sie bitte Ihren Arzt.

Nebenwirkungen

  • Überempfindlichkeitsreaktionen, wie Hautrötungen und -ausschläge
  • Blutbildungsstörungen
  • anaphylaktischer Schock
  • Verkrampfungen der Atemwegsmuskulatur, bis hin zum akuten Atemversagen

Gegenanzeigen

Alle Arzneimittel können Überempfindlichkeitsreaktionen hervorrufen. Sollten diese bei Ihnen auftreten, setzten Sie das Medikament umgehend ab. Sobald mindestens eine Allergie  gegen den Wirkstoff oder andere Bestandteile des Medikaments bekannt ist, darf es nicht verwendet werden.

Eine besondere Vorsicht und ärztliche Überwachung ist bei folgenden Erkrankungen notwendig:

  • Leberfunktionsstörungen
  • Gilbert-Syndrom (Meulengracht-Krankheit)
  • Nierenfunktionsstörungen
  • Gerinnungsstörungen

Wechselwirkungen

Patienten, die wegen Gerinnungsstörungen behandelt werden sollten Paracetamol auschlieβlich unter ärztlicher Kontrolle anwenden, denn zur Zeit keine ausreichenden Studien zur Wechelwirkungen von Paracetamol und Cumarinderivaten vorhanden sind.

Gleichzeitige Einnahme von Antiepileptika (z.B. Phenobarbital, Phenytoin, Carbamazepin) sowie Rifampicin (Arzneimittel zur Behandlung Tuberkulose) kann Leberschäden verursachen.
Gleichzeitige Anwendung von Chloramphenicol (Antiobiotikum) kann dessen Ausscheidung verlangsamen, was zu einer erhöhten Toxizität von Chloramphenicol führen kann.

Gleichzeitige Anwendung von Zidovudin (Virustatikum) kann stärkere Neigung zur Ausbildung einer Neutropenie verursachen.

Patientenhinweise

  • Bei Beschwerden, die länger als 3- 4 Tage andauern, sollte ein Arzt kontaktiert werden.
  • Die maximale Tagesdosis und die zeitlichen Abstände zwischen den Anwendungen sollen eingehalten werden.

Schwangerschaft / Stillzeit

Während Schwangerschaft und Stillzeit besprechen Sie bitte die Anwendung von Medikamenten mit Ihrem Arzt oder Apotheker.

Klinische Studien an 923 Mutter- Kind- Paaren konnten keine für die Schwangerschaft schädigende Wirkung von Paracetamol festellen. Trotzdem sollte das Medikament nur unter Abwägung des Nutzen-Risiko-Verhältnisses angewendet werden.

Für die Anwendung von Paracetamol über eine längere Zeit oder in höheren als vorgeschriebene Mengen liegen bisher keine ausreichenden Studien vor. Auch für das gleichzeitige Einnehmen von Paracetamol und anderen Schmerzmittel gibt es keine genauen Angaben. Aus diesem Grund sollte in o.g. Fällen besondere Vorsicht eingehalten werden.

Klinische Studien beweisen, dass Paracetamol und seine Abbauprodukte in geringen Mengen in die Muttermilch durchdringen. Dabei sind keine Nebenwirkungen auf das Neugeborene bekannt, somit ist bei einmaligen oder kurzzeitigen Anwendung des Medikaments i.d.R. keine Unterbrechung des Stillens notwending.

Sonstiges

Paracetamol 125 mg Zäpfchen sind nicht für Kinder unter 3 Monaten geeignet. Auch bei Kindern ab 1 Jahr sollten andere Darreichungsformen, bzw. andere Wirkstoffmenge in Erwägung gezogen werden.

Bei Beeinträchtigung der Leber- oder Nierenfunktion sollte besondere Vorsicht bei der Anwendung des Medikaments eingehalten werden.

Bei Patienten mit o.g. Beschwerden sollten die empfohlenen Mengen verringert und die Abstände zwischen den Anwendungen des Medikaments ausgestreckt werden. Hierbei darf das Medikament nur nach Rücksprache mit Ihrem Arzt angewendet werden.

Paracetamol darf nicht über längere Zeit oder in höheren Mengen ohne vorheriger Rücksprache mit dem Arzt angewendet werden.

 

 

 

Paracetamol HEXAL Anwendungsgebiete
Paracetamol HEXAL Anwendung
Paracetamol HEXAL Preis
Paracetamol HEXAL Nebenwirkungen
Paracetamol HEXAL Gegenanzeigen
Paracetamol HEXAL Wirkung
Paracetamol HEXAL ob wirkt
Paracetamol HEXAL Zäpfchen
Paracetamol hexal Erfahrungen
Paracetamol hexal Erfahrungsberichte
Paracetamol hexal Dosierung
Arzneimittel gegen Schmerzen Fieber schmerzen
Vollständige Beschreibung lesen »

Erfahrungsberichte zu Paracetamol HEXAL

Erfahrungsberichte zu Paracetamol HEXAL

Berichten Sie Ihre Erfahrungen!

Wählen Sie eine Bewertung.
Bewertung:

Inhalt des Erfahrungsberichtes korrekt eingeben [min. 60 Zeichen]Eigene Erfahrung berichten - Tipps!

Teilen Sie uns Ihre Erfahrungen über die Produkte mit, die Sie zurzeit einnehmen oder eingenommen haben, Ihre Zufriedenheit mit dem Produkt, schreiben Sie über Wirkung, Anwendung oder Preis. Vielleicht möchten Sie ein Produkt weiterempfehlen oder ganz im Gegenteil?
Es ist 60 aus 60 Zeichen übrig geblieben.

Bitte Ihren Name korrekt eintragen!Ihr Name:

Kommentar zur Bewertung
Ihr Name:
Meinemedi.de ist die unabhängige Informations- und Bewertungsdatenbank mit 2 615 Erfahrungsberichten von Arzneimitteln, Nahrungsergänzungsmitteln und Kosmetik 10 946 Produkte in 205 Kategorien.