2 597 Erfahrungsberichte für Medikamente, Supplemente und Kosmetik
10 946 Produkte in 205 Kategorien

Ähnliche Produkte

Paracetamol BC

Paracetamol BC 500 mg, Tabletten, 10 StParacetamol BC 500 mg, Tabletten, 10 St
(0 Erfahrungsberichte)
Erfahrungsberichte lesen »
Art: Rezeptfrei
Hersteller: Berlin-Chemie AG
Darreichungsform: Tabletten
Preis: 0.90 € Unverbindliche Preisempfehlung. Genauer Preis kann je nach Verkaufspunkt variieren.

Beschreibung und Zusammensetzung von Paracetamol BC

Paracetamol BC 500 mg, Tabletten, 10 St

Paracetamol BC ist lactosefrei und hilft bei leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber. Die Tabletten sind durch einseitige Bruchkerbe leicht teilbar und gut verträglich.


Zusammensetzung von Paracetamol BC

Wirkstoffe
Paracetamol
Hilfsstoffe
Stearinsäure, Carboxymethylstärke, Natrium Typ A, Siliciumdioxid, hochdisperses, Maisstärke, vorverkleistert, Cellulosepulver, Maisstärke


Anwendungsgebiete

Paracetamol BC ist bei leichten bis mäßig starken Schmerzen (wie Kopfschmerzen,
Zahnschmerzen, Regelschmerzen) sowie bei Fieber anzuwenden.


Anwendung

Paracetamol BC Tabletten sind mit ausreichend Flüssigkeit einzunehmen. Bei der Einnahme nach den Mahlzeiten ist ein verzögerter Wirkungseintritt möglich.


Schwangerschaft / Stillzeit

Die Einnahme während Schwangerschaft und Stillzeit nur nach Absprache mit Ihrem Arzt oder Apotheker möglich!


Gegenanzeigen

Beim Auftreten der Überempfindlichkeitsreaktionen ist das Medikament sofort abzusetzen. Bei allergischen Reaktionen gegen den Wirkstoff oder einen der sonstigen Bestandteile des Arzneimittels darf es nicht angewendet werden.

Die Anwendung des Arzneimittels nur mit besonderer Vorsicht (d.h. mit einem verlängerten Einnahmeabstand oder in verminderter Dosis) und unter ärztlicher Aufsicht bei:

  • Leberfunktionsstörungen (z.B. durch Alkoholmissbrauch, Leberentzündungen)
  • Nierenfunktionsstörungen
  • Gerinnungsstörungen
  • Meulengracht-Krankheit (Gilbert-Syndrom)


Dosierung

1 Tablette enthält 500 mg Paracetamol.

Das Arzneimittel ist wie folgt anzuwenden:

  • Körpergewicht mehr als 22 kg, bis 30 kg (Alter: 6 bis 9 Jahre): 1/2-1 Tablette, entsprechend 250-500 mg (Maximaldosis pro Tag: bis 3 Tabletten, entsprechend bis 1500 mg)
  • Körpergewicht mehr als 30 kg, bis 40 kg (Alter: 9 bis 12 Jahre): 1 Tablette, entsprechend 500 mg (Maximaldosis pro Tag: bis 4 Tabletten, entsprechend bis 2000 mg)
  • Körpergewicht mehr als 40 kg (Alter: älter als 12 Jahre): 1-2 Tabletten, entsprechend 500-1000 mg (Maximaldosis pro Tag: bis 8 Tabletten, entsprechend bis 4000 mg)

Die Einnahme nur in Abständen von 4-8 Stunden möglich, d. h. 3-4 Einzeldosen pro Tag. Die Maximaldosis pro Tag (24 Stunden) darf keineswegs überschritten werden.
Es empfiehlt sich das Arzneimittel ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat nicht länger als 3-4 Tage einzunehmen.

 

 

 

Paracetamol BC Bewertungen
Paracetamol BC Beipackzettel
Paracetamol BC Zusammensetzung
Paracetamol BC Dosierung
Paracetamol BC Gegenanzeigen
Paracetamol BC Preis
Paracetamol BC Äquivalent
Paracetamol BC Günstiges Ersatz-Produkt
Paracetamol BC Erfahrungen
Paracetamol BC Erfahrungsberichte
schmerzen Fieber lacktosefrei
Vollständige Beschreibung lesen »

Erfahrungsberichte zu Paracetamol BC

Erfahrungsberichte zu Paracetamol BC

Berichten Sie Ihre Erfahrungen!

Wählen Sie eine Bewertung.
Bewertung:

Inhalt des Erfahrungsberichtes korrekt eingeben [min. 60 Zeichen]Eigene Erfahrung berichten - Tipps!

Teilen Sie uns Ihre Erfahrungen über die Produkte mit, die Sie zurzeit einnehmen oder eingenommen haben, Ihre Zufriedenheit mit dem Produkt, schreiben Sie über Wirkung, Anwendung oder Preis. Vielleicht möchten Sie ein Produkt weiterempfehlen oder ganz im Gegenteil?
Es ist 60 aus 60 Zeichen übrig geblieben.

Bitte Ihren Name korrekt eintragen!Ihr Name:

Kommentar zur Bewertung
Ihr Name:
Meinemedi.de ist die unabhängige Informations- und Bewertungsdatenbank mit 2 597 Erfahrungsberichten von Arzneimitteln, Nahrungsergänzungsmitteln und Kosmetik 10 946 Produkte in 205 Kategorien.