2 615 Erfahrungsberichte für Medikamente, Supplemente und Kosmetik
10 946 Produkte in 205 Kategorien

Ähnliche Produkte

Neodolor
Neodolor
(11 Erfahrungsberichte)
Erfahrungsberichte lesen »
Flexin500
Flexin500
(8 Erfahrungsberichte)
Erfahrungsberichte lesen »

Ibuprofen-Actavis Granulat 400 mg

Ibuprofen-Actavis Granulat 400 mg, Granulat, 50 StIbuprofen-Actavis Granulat 400 mg, Granulat, 50 St
(0 Erfahrungsberichte)
Erfahrungsberichte lesen »
Art: Rezeptfrei
Hersteller: PUREN Pharma GmbH & Co. KG
Darreichungsform: Granulat
Preis: 17.01 € Unverbindliche Preisempfehlung. Genauer Preis kann je nach Verkaufspunkt variieren.

Beschreibung und Zusammensetzung von Ibuprofen-Actavis Granulat 400 mg

Ibuprofen-Actavis Granulat 400 mg, Granulat, 50 St

Ibuprofen-Actavis Granulat 400 mg bietet Ihnen ein rezeptfreies Arzneimittel zur symptomatische Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen und Regelschmerzen sowie von Fieber. Der Wirkstoff Ibuprofem wirkt sowohl gegen Schmerzen, als auch gegen Entzündungen und kann auch Fieber senken.

Zusammensetzung von Ibuprofen-Actavis Granulat 400 mg

Wirkstoffe:
Ibuprofen
Hilfsstoffe:
Gelatine, Gelatinehydrolysat, wasserfreie Citronensäure, Saccharin-Natrium 2 H2O, Citronenaroma, hochdisperses Siliciumdioxid

Anwendungsgebiete

Ibuprofen-Actavis Granulat 400 mg wird zur symptomatische Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen und Regelschmerzen sowie von Fieber angewendet. Der Wirkstoff Ibuprofem wirkt sowohl gegen Schmerzen, als auch gegen Entzündungen und kann auch Fieber senken.

Anwendung

Es empfiehlt sich Ibuprofen-Actavis Granulat 400 mg nach Auflösen bzw. nach Zerfallenlassen in Wasser (z.B. ein Glas) einzunehmen.

Ohne ärztlichen Rat ist das Arzneimittel nicht länger als 4 Tage anzuwenden.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Schwangerschaft & Stillzeit

Die Anwendung von Medikamenten während der Schwangerschaft und Stillzeit ist prinzipiell nur nach Rücksprache mit Ihrem Arzt möglich.

Gegenanzeigen

Das rezeptfreie Arzneimittel darf bei Überempfindlichkeit oder Allergie gegen die Inhaltsstoffe nicht angewendet werden.

Das rezeptfreie Arzneimittel darf auch NICHT angewendet werden bei:

  • Geschwüren im Verdauungstrakt, auch in der Vorgeschichte
  • aktiven Blutungen, wie: Hirnblutungen, Blutungen im Magen-Darm-Trakt, auch in der Vorgeschichte
  • Das rezeptfreie Arzneimittel darf nur nach Rücksprache mit dem Arzt angewendet werden bei:
  • Magen-Darm-Beschwerden
  • Entzündliche Darmerkrankungen, auch in der Vorgeschichte, wie: Morbus Crohn, Colitis ulcerosa
  • Blutbildungsstörungen
  • Blutgerinnungsstörung
  • Bluthochdruck
  • Herzschwäche
  • koronarer Herzkrankheit (Durchblutungsstörungen des Herzmuskels)
  • möglicher Gefahr einer Gefäßverengung am Herzen, wie bei erhöhter Fettkonzentration im Blut, Diabetes mellitus (Zuckerkrankheit) und Rauchen
  • Durchblutungsstörungen der Peripherie (z.B. Arme, Beine)
  • Durchblutungsstörung der Hirngefäße
  • eingeschränkter Nierenfunktion
  • eingeschränkter Leberfunktion
  • Kollagenosen (Veränderungen im Bindegewebsbereich), wie: Lupus erythematodes, Mischkollagenose (entzündlich-rheumatische Kollagenose)
    Porphyrie (Stoffwechselkrankheit)
  • größerer Operation, kurz zuvor stattgefunden

Das rezeptfreie Arzneimittel darf bei Kindern unter 12 Jahren nicht angewendet werden.

Dosierung

Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene (über 40 kg Körpergewicht):

  • Es empfiehlt sich ein Beutel Ibuprofen-Actavis Granulat 400 mg 1-3 Mal täglich, im Abstand von 6 Stunden, zu der Mahlzeit, einzunehmen.
Ibuprofen-Actavis Granulat 400 mg Bewertungen
Ibuprofen-Actavis Granulat 400 mg Beipackzettel
Ibuprofen-Actavis Granulat 400 mg Zusammensetzung
Ibuprofen-Actavis Granulat 400 mg Dosierung
Ibuprofen-Actavis Granulat 400 mg Gegenanzeigen
Ibuprofen-Actavis Granulat 400 mg Preis
Ibuprofen-Actavis Granulat 400 mg Äquivalent
Ibuprofen-Actavis Granulat 400 mg Generikum
Ibuprofen-Actavis Granulat 400 mg Generika
Ibuprofen-Actavis Granulat 400 mg Erfahrungen
Ibuprofen-Actavis Granulat 400 mg Erfahrungsberichte
Ibuprofen-Actavis Granulat 400 mg Wirkung
leichte schmerzen starke Schmerzen mäßig starke Schmerzen Kopfschmerzen Zahnschmerzen Regelschmerzen Fieber
Vollständige Beschreibung lesen »

Erfahrungsberichte zu Ibuprofen-Actavis Granulat 400 mg

Erfahrungsberichte zu Ibuprofen-Actavis Granulat 400 mg

Berichten Sie Ihre Erfahrungen!

Wählen Sie eine Bewertung.
Bewertung:

Inhalt des Erfahrungsberichtes korrekt eingeben [min. 60 Zeichen]Eigene Erfahrung berichten - Tipps!

Teilen Sie uns Ihre Erfahrungen über die Produkte mit, die Sie zurzeit einnehmen oder eingenommen haben, Ihre Zufriedenheit mit dem Produkt, schreiben Sie über Wirkung, Anwendung oder Preis. Vielleicht möchten Sie ein Produkt weiterempfehlen oder ganz im Gegenteil?
Es ist 60 aus 60 Zeichen übrig geblieben.

Bitte Ihren Name korrekt eintragen!Ihr Name:

Kommentar zur Bewertung
Ihr Name:
Meinemedi.de ist die unabhängige Informations- und Bewertungsdatenbank mit 2 615 Erfahrungsberichten von Arzneimitteln, Nahrungsergänzungsmitteln und Kosmetik 10 946 Produkte in 205 Kategorien.