2 597 Erfahrungsberichte für Medikamente, Supplemente und Kosmetik
10 946 Produkte in 205 Kategorien

Ähnliche Produkte

Ibuprofen AbZ

Ibuprofen AbZ 4%Ibuprofen AbZ 4%
(0 Erfahrungsberichte)
Erfahrungsberichte lesen »
Art: Rezeptfrei
Hersteller: AbZ-Pharma GmbH
Darreichungsform: Saft
Preis: 3.66 € Unverbindliche Preisempfehlung. Genauer Preis kann je nach Verkaufspunkt variieren.

Beschreibung und Zusammensetzung von Ibuprofen AbZ

Ibuprofen AbZ 4%

Saft, 100 ml

Das Arzneimittel zur Senkung der Fieber, bei Schmerzen sowie Menstruationsschmerzen. 


Zusammensetzung von Ibuprofen AbZ

Wirkstoffe
Ibuprofen
Hilfsstoffe
Xanthan gummi, Saccharin natrium, Glucose, Erdbeer-Aroma, 207 420 Symrise, Sahne-Aroma, 225081, Symrise, Wasser, gereinigtes, Saccharose, Citronensäure monohydrat, Polysorbat 80, Kalium sorbat


Anwendungsgebiete

Zu verwenden bei Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Fieber und Schmerzen während der Menstruationsblutung

Anwendung

  • Vor Gebrauch bitte gut schütteln
  • Der Saft soll während oder nach einer Mahlzeit eingenommen werden
  • Wenn Ihr Magen empfindlich reagiert - nehmen SIe das Präparat während der Mahlzeiten ein


Patientenhinweise

Nehmen Sie das Präparat nicht länger als 4 Tage ohne ärztlichen Rat ein.


Schwangerschaft / Stillzeit

Während Schwangerschaft und Stillzeit bitte fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker, ob Sie das Präparat einnehmen dürfen.

  • Im ersten und zweiten Schwangerschaftsdrittel nehmen Sie das Präparat nur wenn Notwendigkeit besteht.
  • Im dritten Schwangerschaftsdrittel dürfen Sie das Arzneimittel nicht einnehmen.
  • Der Wirkstoff kann in geringen Mengen in die Muttermilch übergehen.
  • Wenn Sie das Präparat kurzfristig einnehmen, brauchen Sie nicht das Stillen zu unterbrechen.


Gegenanzeigen

Wenn Ihr Körper gegen das Arzneimittel überempfindlich reagiert, setzen Sie es sofort ab. Das Präparat nicht einnehmen, wenn Sie schon eine Allegie gegen den Wirkstoff oder einen anderen Bestandteilen haben.

Das Präparat dürfen Sie nicht einnehmen

  • bei Asthma
  • bei juckendem Hautausschlag mit Quaddelbildung
  • wenn Magen-Darmblutungen vorkommen
  • bei Störungen der Leber- und Nierenfunktionen
  • bei starken Herzbeschwerden
  • Für Kinder unter 1 Jahr oder einem Körpergewicht unter 10 kg nicht gestattet.

Nehmen Sie das Arzneimittel besonders vorsichtig:

  • bei Magen-Darm-Störungen
  • wenn Ihr Immunsystem gegen die Haut und verschiedene Organe eine Abwehrreaktion hat
  • wenn Sie an dauerhaft entzündlichen Darmerkrankungen leiden
  • bei Bluthochdruck und/oder Herzmuskelschwäche
  • bei eingeschränkter Nierenfunktion
  • bei Allergien
  • bei Leberfunktionsstörungen


Dosierung

  • in 5 ml Saft werden 200 mg Wirkstoff Ibuprofen enthalten
  • Menge, die Sie einnehmen sollen richtet sich nach dem Körpergewicht bzw. dem Alter
  • die Einzelnahme im Normfall beträgt 7-10 mg Wirkstoff pro kg Körpergewicht
  • Maximal 30 mg Wirkstoff pro kg Körpergewicht pro Tag
  • Beachten Sie bitte, dass der Abstand zwischen den Einnahmen 6 Stunden nicht unterschreiten soll.

Kinder von 1-2 Jahren oder mit einem Körpergewicht von 10-12 kg:

  • Einzeleinnahme: 2,5 ml Saft
  • Tageshöchstmenge: 7,5 ml Saft


Kinder von 3-5 Jahren oder mit einem Körpergewicht von 13-19 kg:

  • Einzeleinnahme: 2,5 ml Saft
  • Tageshöchstmenge: 10 ml Saft


Kinder von 6-9 Jahren oder mit einem Körpergewicht von 20-29 kg:

  • Einzeleinnahme: 5 ml Saft
  • Tageshöchstmenge: 15 ml Saft


Kinder von 10-12 Jahren oder mit einem Körpergewicht von 30-39 kg:

  • Einzeleinnahme: 5 ml Saft
  • Tageshöchstmenge: 20 ml Saft


Sonstiges

  • Es können Kopfschmerzen auftreten wenn Sie zu viel des Arzneimittels einnehmen.
  • Bitte beachten Sie, wenn Sie das Schmerzmittel zu lange einnehmen, kann dies zur dauerhaften Nierenschädigung führen.
  • Unterbrechen Sie die Einnahme des Präparats wenn Fieber, Halsschmerzen, oberflächliche Wunden im Mund, grippeartige Beschwerden, starke Abschlagenheit, Naseblut und Hautblutungen vorkommen.
  • Kontrollieren Sie die Leberwerte, die Nierenfunktion und das Blutbild wenn Sie das Arzneimittel für längere Zeit einnehmen.

 

 

 

Ibuprofen AbZ Bewertungen
Ibuprofen AbZ Beipackzettel
Ibuprofen AbZ Zusammensetzung
Ibuprofen AbZ Dosierung
Ibuprofen AbZ Gegenanzeigen
Ibuprofen AbZ Preis
Ibuprofen AbZ Äquivalent
Ibuprofen AbZ Generika
Ibuprofen AbZ Wirkung
Ibuprofen AbZ Erfahrungen
Ibuprofen AbZ Erfahrungsberichte
Ibuprofen AbZ Anwendungsgebiete
schmerzen Fieber Ibuprofen Zahnschmerzen Saft gegen Fieber bei Kopschmerzen
Vollständige Beschreibung lesen »

Erfahrungsberichte zu Ibuprofen AbZ

Erfahrungsberichte zu Ibuprofen AbZ

Berichten Sie Ihre Erfahrungen!

Wählen Sie eine Bewertung.
Bewertung:

Inhalt des Erfahrungsberichtes korrekt eingeben [min. 60 Zeichen]Eigene Erfahrung berichten - Tipps!

Teilen Sie uns Ihre Erfahrungen über die Produkte mit, die Sie zurzeit einnehmen oder eingenommen haben, Ihre Zufriedenheit mit dem Produkt, schreiben Sie über Wirkung, Anwendung oder Preis. Vielleicht möchten Sie ein Produkt weiterempfehlen oder ganz im Gegenteil?
Es ist 60 aus 60 Zeichen übrig geblieben.

Bitte Ihren Name korrekt eintragen!Ihr Name:

Kommentar zur Bewertung
Ihr Name:
Meinemedi.de ist die unabhängige Informations- und Bewertungsdatenbank mit 2 597 Erfahrungsberichten von Arzneimitteln, Nahrungsergänzungsmitteln und Kosmetik 10 946 Produkte in 205 Kategorien.